Регистрация    Вход    Форум    Каталог   СП FAQ   Объявления

Авторизация
Объявление
Поздравляем
aperchic

Список форумов » Общаемся » Красота и здоровье

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имуннитет ребенка.
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 15:15 
Гуру шоппинга

В кошельке:
703.00

Благодарил (а): 609 раз.
Наверное, этот вопрос волнует многих современных родителей-как правильно повысить и укрепить иммунитет ребенка?
"По данным Всемирной организации здравоохранения, дети в раннем возрасте переносят до 8-10 острых респираторных вирусных инфекций в год. Если иммунная система ребенка функционирует нормально, он в течение года может переболеть разными типами гриппа и аденовирусной инфекции до 4-5 раз в легкой форме (с насморком, подкашливанием, невысокой температурой).
Становление и развитие иммунной системы происходят в течение многих лет, ведь иммунологическая память (не путать с врожденным иммунитетом) не наследуется, а приобретается человеком в процессе развития.
Новорожденные дети защищены материнскими антителами. Какими именно, зависит оттого, чем мама болела и какие прививки ей были сделаны до беременности. Кормя младенца грудью, она передает ему готовые антитела. Синтез собственных антител у новорожденных ограничен.
В формировании иммунной системы ребенка существуют критические периоды.

I период (до 28 дней жизни младенца).
В это время иммунная система подавлена, поэтому новорожденные малыши очень восприимчивы к вирусным инфекциям и условно патогенным микробам.
II период (3-6-й месяцы жизни).
Он обусловлен разрушением материнских антител в организме ребенка. Но на проникновение микробов уже развивается иммунный ответ за счет врожденных иммуноглобулинов. В этот период дети подвержены воздействию вирусов, вызывающих ОРВИ. У младенцев повышается риск заболеть кишечными инфекциями и воспалительными заболеваниями органов дыхания.
Если на первом году жизни ребенок не получил необходимого количества материнских антител (такое возможно, если мама не болела соответствующими заболеваниями,не была привита от них или не кормила ребенка грудью), то у него тяжело и нетипично протекают детские инфекции: корь, коклюш, краснуха, ветряная оспа. Важно своевременно прививать ребенка по календарю профилактических прививок.
В этом же возрасте может появиться пищевая аллергия.
III период (2-3-й годы жизни).
У малыша значительно расширяются контакты с окружающим миром. Основным в работе иммунной системы еще остается первичный иммунный ответ. Хотя у ребенка образовываются новые иммуноглобулины, система местного иммунитета еще не вполне сформировалась, и дети все еще очень чувствительны к вирусам и бактериям.

IV период (6-7 лет).
Иммуноглобулины, отвечающие за аллергическую реакцию, достигают максимальных значений, поскольку именно в этот период чаще формируются хронические болезни и повышается частота аллергических заболеваний.
V период (подростковый возраст).
Это время бурного роста и гормональной перестройки организма. Для девочек это 12-13 лет, для мальчиков -14-15 лет."(сайт http://samsebelekar.ru/index/0-101)

"Что же такое иммунитет?

Для того чтобы выяснить, как выработать иммунитет ребенка и ответить на вопрос, как его повысить, необходимо понять природу возникновения самого иммунитета и механизм его работы. Обладая данной информацией, вам будет легче выбрать способ того, как усилить иммунитет вашего чада.

Иммунитетом называют способность организма бороться с инфекционными агентами, которые являются носителями чужеродной генетической информации. Как правило, носителями данной информации являются вирусы, бактерии и грибы. Именно поэтому нельзя судить об уровне иммунитета по количеству простудных заболеваний, не перетекающих в воспалительные процессы.

Иммунитет подразделяется на несколько подвидов:
Иммунитет бывает специфическим. Специфический иммунитет вырабатывается после того, как человек перенёс какое – либо заболевание, например, ветрянку или краснуху. В зависимости того, какое было перенесено заболевание, иммунитет может быть на всю жизнь, а может лишь на определённый промежуток времени.
Неспецифическим называют врождённый иммунитет, который начинает формироваться у плода во время беременности.

Эти два вида иммунитета, в свою очередь, подразделяются на:
Антимикробный иммунитет. Действие этого иммунитета направлено непосредственно на сам возбудитель заболевания с целью его уничтожения.
Антитоксичный иммунитет борется с токсичными продуктами жизнедеятельности и распада погибшего возбудителя болезни.

Кроме того, учёные – иммунологи все вышеперечисленные виды иммунитета подразделяют ещё по двум параметрам:
Естественный иммунитет вырабатывается исключительно силами организма после контакта с возбудителями заболевания.
Искусственный иммунитет вырабатывается в результате вакцинации." (сайт http://rebenku1god.ru/stati/ukrepljaem- ... b-nka.html)

Давайте в этой темке делиться опытом и обмениваться информацией, советами!Ведь здоровье наших детей зависит только от нас!

Моя ситуация: до 2-х лет кормила дочь грудью, в теплое время года гуляли каждый день не менее 5 часов,зимой (даже в -15) гуляли по полчасика-часу 2 раза, за всё это время у неё пару раз был насморк и температура когда лезли зубы. С августа 2011 посещаем детский сад, первый раз она заболела в ноябре-аденовирусная инфекция, потом пролечились,пошли в сад, отходили 2 недели-в декабре гнойная ангина, пролечились, посидели дома, потом сходили на утренник-опять к новому году заболели... :ny_tik: С декабря по февраль мы болели гнойной ангиной 3(!) раза! Мне даже пришлось с работы уволиться,на которую я только в октябре вышла! Да ещё наши канавалы-врачи только на третий раз удосужились назначить анализ бак-посев на флору.В итоге обнаружили стрептококк.Лечились мы потом уже в частной клинике, делали кварц и прошли 1 курс Бактериофага,пили витамины.Потом для укрепления имуннитета принимали Имудон+Деринат (я,кстати,не считаю что всякие имуностимуляторы и имуномодуляторы способны сделать кому-либо хорошо, это была уже крайняя мера по назначению имуннолога, больше не буду пичкать ребенка этой синтетической хренью), курс Линекса. До марта сидели дома, когда морозы прошли, решили опять попробовать пойти в садик-2 недели походили и...заболели! :cry_ing: Я уже не знаю что и делать, как ребенку поднять имуннитет, вот сейчас штудирую литературу по этой теме и вот что для себя вынесла:

1-полноценное питание (ну я за этим и так очень тщательно слежу-у меня ребенок не знает, что такое газировка, майонез, готовлю ей в основном на пару-котлетки паровые, рыба, овощи-очень любит брокколли! :-): , каши, фрукты, компоты, творог и кефир делаю сама, вот еще хочу йогуртницу приобрести...

2-ребенку для полноценного роста и развития необходимы витамины и микроэлементы, аминокислоты. Давно уже не секрет, что наша фармацевтика старается работать не на благо человечества, а лишь с целью собственного обогащения (вы заметили как в последнее время разрекламированы всякие витамины? неговоря уже про лекарства...Конечно речь не идет о жизненно необходимых препаратах или о лечении в случае заболевания, но всё-таки витамины и имунные препараты-всего лишь СИНТЕЗЫ,которые также могут и навредить организму) Я вот прочитала про пророщенные зерна очень полезную информацию http://www.e-pitanie.ru/zabytye_celitel ... semena.php, хочу включить в рацион. Кто-нибудь употребляет? Как результаты?

3-Закаливание. Вот выздоровеем и думаю всерьез этим заняться! Напишите, если кто-нибудь тоже закаляет ребенка-как!

4-Прополис и перга. Тоже, если кто обладает полезной информацией или опытом применения-отпишитесь, плиз! Где в нашем городе можно приобрести высококачественное сырьё???

Заголовок сообщения: Re: Имуннитет ребенка.
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2012, 17:55 
Гуру шоппинга

В кошельке:
975.00

Благодарил (а): 836 раз.
Не знаю, поможет ли Вам мой совет. Но я просто не кутаю своего ребенка. Руки моем частенько холодной водой. Дома бегает голышом, иногда в маечке, хотя я сама в штанах, носках и олимпийке. Не создаю ему абсолютный комфорт, чтобы он не дай Бог не подмерз, как делают многие мамочки. Если ветер-не кутаю в шарф, да еще и рот некоторые заматывают. Я - нет. И мы практически не болеем, а если болеем-то быстро выздоравливаем. Ни разу не сбивала температуру, даже если она была больше, чем 38,5.
В садике же дети сами одеваются. естественно не так тщательно как дома, то перчатки не оденут, то шарф не завяжут, никто ж за ними так не следит как мама. Но мы еще в садик не ходили. Нам 1 год и 10 мес почти. Что буде в садике предсказать невозможно.
А еще. у нас нет прививок почти, только роддомовские и одна АКДС. Я отказ написала и от манту в том числе. И свято верю, что мой ребенок не будет болеть. как-то так. :-):

Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 11:27 
Гуру шоппинга

В кошельке:
703.00

Спасибо,Лиза! Я конечно тоже стараюсь ребенка не кутать. На улицу одеваю так же как и себя,бывает,даже и легче,если идём на площадку и она там бегать-скакать будет.А вот дома,может и перегреваю :smu:sche_nie: у нас частный дом и отопление-форсунка,в комнатах тепло,а вот на кухне и в ванной-надо только в носках или тапках заходить и в маечке не походишь. Думаем в скором времени наконец решить эту проблему,все упирается в деньги. :du_ma_et:
Эх,до садика тож ничем не болели,в больницу ходили только на прививки,я всё-таки считаю,что они нужны. В группе мы ещё одни из самых "постоянных" ходим,есть дети,которые с осени ещё заболели и ДО СИХ ПОР не ходят.Я понимаю, что ребенок сейчас адаптируется, вырабатывает антитела к незнакомым вирусам.
Вот хотелось бы именно закалять ребенка,тренировать сосуды,чтоб стать восприимчивее к простудам. :-ok-: С чего ж начать?

Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 11:51 
Гуру шоппинга

В кошельке:
975.00

Начните ручки мыть холодной водой. Обливания чуть теплой водичкой, потом теплой, если купаться не боится. Мой не любит купаться. Вечером когда спать хочет, бежит, залезает под одеяло и ждет меня. В ванну не бежит. Недавно у нас такой страх появился. Читала вроде у многих так бывает. А раньше плескался в ванне пока вода вообще не остынет.

Сообщение Добавлено: 31 мар 2012, 13:53 
Гуру шоппинга

В кошельке:
703.00

:hi_hi_hi: Кира моя вечером всегда сама говорит:"Мама,наливай водичку,будем купаться и спать!" :-): Хорошо,попробуем начать с этого! Мне ещё советовали, что полезно по утрам полоскать горло сначала теплой водой,а потом постепенно понижать температуру и через месяца 3-6 месяцев полоскать уже ледяной ,типа очень хорошо для тех,кто ангиной часто болеет. Кто-нибудь пробовал? Есть ли эффект?

Сообщение Добавлено: 09 июн 2012, 22:11 
Гуру шоппинга

В кошельке:
975.00

КиSSюля, я на тут а форумах детских читала про отдых с детьми, так вот многие мамочки пишут, что нужно обязательно на море ребенка возить. На месяц. Потом, говорят, дети год не болеют. Если у вас есть такая возможность-то вперед!

Сообщение Добавлено: 24 дек 2012, 11:30 
Новичок

В кошельке:
0.00

Благодарил (а): 0 раз.
Нашего ребенка как отведем в детский сад, после постоянно болеет. А давать какие то лекарственные препараты вообше боимся. незнаем что делать.

Последний раз редактировалось thirdway 29 дек 2012, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 13:32 
Гуру шоппинга

В кошельке:
435.00

Благодарил (а): 14 раз.
thirdway писал(а):
Нашего ребенка как отведем в детский сад, после постоянно болеет. А давать какие то лекарственные препараты вообще боимся. не знаем что делать.

моя дочь после 2х дней в дет саду заболела на 2 месяца и в итоге аденоиды почти 3й степени,наблюдение у иммунолога и больничный до 26 января. пьет рибомунил. этот препарат очень хвалят,но помогает не всем. анализы на состояние иммунитета не сдавали? сдается иммуннограмма.

Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 15:04 
Гуру шоппинга

В кошельке:
975.00

Девочки, пошли мы в сад. Болеем все время! Ни кормление грудью до совершеннолетия (я кормила до 2 лет, 5 мес), ни отсутствие прививок, ни поездка на море на 19 дней, ни наше закаливание нас не спасло от садиковских болезней!!!(((( Слава Богу, что пока без осложнений, но вместо того чтобы гулять на улице и закаляться, мы сидим дома((( причем я сама все время заражаюсь от ребенка. так я не болела давно...

Сообщение Добавлено: 25 дек 2012, 15:09 
Гуру шоппинга

В кошельке:
619.00

Благодарил (а): 224 раз.
Эта проблема у всех. Мы тоже пошли в сад и не успеваем вызывать врача, причем мы болеем все и я и младший. Девочки говорят, что первый год в садике у всех такой, во первых для ребенка большой стресс оставаться без мамы, во вторых они попадают в коллектив

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.